Membres



 

Laboratoire, équipe Contact Ville(s)
AMAP UMR 5120 Botanique et bioinformatique de l’architecture des plantes CIRAD Gaëlle Viennois Montpellier
CEDETE Centre d’Etudes pour le Développement des Territoires et l’Environnement, EA 1210 Rachid Nedjaï Orléans
CITERES CItés, TERritoires, Environnement et Sociétés CNRS UMR 7324 Kamal Serrhini Tours
CRC Centre de Recherche sur les Risques et les Crises – Mines ParisTech Aldo Napoli Sophia Antipolis
CRENEAU UMR 1563 Laboratoire de l’Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes – AAU Myriam Servières Nantes
CReSTIC Centre de Recherche en Sciences et Technologies de l’Information et de la Communication, EA 3804 Eric Desjardins Reims
DAVID Laboratoire Données et Algorithmes pour une ville intelligente et durable Karine Zeitouni Versailles
DGU Département Génie Urbain – Ex LEESU – UEPM Bruno Barroca Paris
DYNAFOR UMR 1201 Dynamiques Forestières dans l’Espace Rural, INRA-INPT/ENSAT David Sheeren Toulouse
EIVP Ecole des Ingénieurs de la Ville de Paris Mohamed Chachoua Paris
ESO UMR 6590 ESO Espace et Sociétés Sandrine Depeau Rennes
ESPACE UMR 7300 Etudes des structures, des processus d’adaptation et des changements de l’espace Damien Serre Avignon,
Nice
ESPACE-DEV UMR Spatialisation des Connaissances pour le Développement, IRD, UMII, UAG, UR Thérèse Libourel Montpellier
ESTIA Ecole Supérieure des Technologies Industrielles Avancées – ESTIA Recherche Jean-Marc Cieutat Biarritz
EVCAU Espace Virtuel pour la Conception en Architecture et Urbanisme, Ecole Nationale Superieure d’Architecture de Paris Val-de-Seine (ENSAPVS) André Del Paris
EVS UMR 5600 Environnement-Ville-Société Université de Lyon2, Lyon 3, Saint-Etienne, ENS-SHS, INSA, ENTPE Kristell Michel Lyon,
Saint-Etienne
GEF Laboratoire Géomatique et foncier, Ecole Supérieure des Géomètres Topographes Jean-
Michel Follin
Lyon,
Saint-Etienne
GEODE UMR 5602 Géographie de l’Environnement Thomas Houet Toulouse
Géographie-Cités UMR 8504 Géographie-Cités Joël Boulier Paris
GePaSud Géopöle du Pacifique Sud, Univ. De la Polynésie Française Alban Gabillon Tahiti
GRED UMR Gouvernance, Risques, Environnement, Développement François Girres Montpellier
Henri Fayol Institut Henri Fayol, Ecole Nationale Supérieure des Mines de Saint-Etienne Mireille Batton-Hubert Saint-Etienne
ICUBE UMR 7357 Laboratoire des Sciences de l’Ingénieur, de l’Informatique et de l’Imagerie Florence Le Ber Strasbourg
IDEES UMR6266 Identité et différenciation de l’espace, de l’environnement et des sociétés Thierry Saint-Gérand Caen,
Le Havre,
Rouen
IFSTTAR Institut Français des Sciences et technologies des Transports, de l’Aménagement et des Réseaux Anne Ruas Paris
IRC Institut de Recherche en Constructibilité, ESTP Rani El Meouche Cachan
IRENAV Institut de Recherche de l’Ecole navale Christophe Claramunt Brest
IRISA UMR 6074 – Equipe LIS (Logic Information Systems) Olivier Ridoux Rennes
IRIT Institut de Recherche en Informatique de Toulouse Christophe Jouffrais Toulouse
IRSTEA Technologies et Systèmes d’Information pour les Agrosystèmes, Equipe Systèmes d’information Agri-environnementaux communiquants François Pinet Clermont-Ferrand
IRSTEA Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l’Environnement et l’Agriculture Jean-Marc Tacnet Grenoble
L3I Laboratoire Informatique, Image et Interaction EA 2118 Univ. la Rochelle Alain Bouju La Rochelle
LAET UMR 5593 -Laboratoire d’Economie des Transports – ex LET Louaifi Bouzouina Vaulx-en-Velin
LE2I UMR 6306 Laboratoire Electronique, Informatique, et Image de Bourgogne Christophe Cruz Dijon
LETG UMR 6554 Littoral, Environnement, Télédétection et Géomatique Françoise Gourmelon Caen,
Nantes,
Rennes,
Angers
LI Laboratoire d’Informatique de Tours EA 2101, Université François-Rabelais Thomas Devogèle Tours
LIA Laboratoire d’Informatique d’Avignon EA 4128 Mohamed Morchid Avignon
LIAS Laboratoire d’informatique et d’automatique pour les systèmes, EA 6315 Ladjel Bellatreche Poitiers
LIASD Laboratoire d’Informatique Avancée de Saint Denis, Université Paris 8 Herman Akdag Paris
LIENSs UMR 6920 Littoral, Environnement et Sociétés, Université La Rochelle Christine Plumejeaud La Rochelle
LIG UMR 5217 Laboratoire d’Informatique de Grenoble Paule-Annick Davoine Grenoble
LIMOS UMR 6158 Laboratoire d’Informatique de Modélisation et d’Optimisation des Systèmes Myoung Ah Kang Clermont-Ferrand
LIRIS UMR 5205 Laboratoire d’Informatique en Image et Système d’Information Sylvie Servigne Lyon
LISST-CIEU UMR 5193 Laboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés Sébastien le Corre Toulouse
LITIS Laboratoire d’Informatique, de Traitement de l’Information et des Systèmes, EA4108 Université de Rouen, du Havre, INSA de Rouen Michel Mainguenaud Rouen
LIUPPA Laboratoire d’Informatique de l’Universite de Pau et des Pays de l’Adour EA 3000 Mauro Gaio Pau
LIVE UMR 7011 Laboratoire Image, Ville et Environnement Anne Puissant Strasbourg
LSIS UMR 6168 Laboratoire des Sciences de l’Information et des Systèmes Omar Boucelma Marseille
METAFOR UMR 1273 Mutation des activité, des espaces et des formes d’organisation dans les espaces ruraux, AgroParisTech-Engref, Cemagref, Enitac, INRA Sylvie Lardon Clermont-Ferrand
PACTE UMR 5194 Politiques publiques, ACtions politiques, TErritoires, UPMF Elise Beck Grenoble
PASSAGE UMR 5319 ex ADES Mathieu Noucher Pessac
PRODIG UMR 8586 Pôle de Recherche pour l’Organisation et la Diffusion de l’Information Géographique Pierre Gautreau Paris
SRSIG-IGN Service de Recherche en Sciences de l’Information Géographique – IGN Institut Géographique National Bénédicte Bucher Saint-Mandé
TETIS Territoires, Environnement, Télédétection et Information Spatiale UMR Cemagref-Cirad-Engref Maguelon Teisseire Montpellier
THEMA UMR 6049 Théoriser et Modéliser pour Aménager Marie-Hélène de Sède Besançon
TVES Laboratoire Territoires, Villes, Environnement et Société Eric Masson Lille